ПРАВО.ru
Интерправо
2 октября 2009, 14:24

Британские судьи отправили по интернету запрет на ведение блога

Британские судьи отправили по интернету запрет на ведение блога
Высокий суд Англии впервые выслал судебный запрет через сервис Twitter

Высокий суд Англии впервые выслал судебное предписание через сервис Twitter, сказав, что такой способ является наиболее удобным при общении с анонимным пользователем микро-блога.

Переданное пользователю предписание является, по сути, запретом на ведение блога http://twitter.com/blaneysblarney, владелец которого выдавал себя за юриста Дональда Блейни, главу юрфирмы Solicitors Griffin Law.

Решение, принятое судом, может иметь широкомасштабные последствия для блогосферы. "Я думаю, что решение о высылке судебного предписания через Twitter можно рассматривать как историческое", сказал доктор Константинос Комаитис юридического факультета университета Стратклайда. "Это создаст прецедент, который будет использоваться в дальнейшей практике",- заявил Комаитис Komaitis, преподаватель в области ИТ и телекоммуникаций.

Сообщение от суда будет доставлено пользователю блога, как только он решит в очередной раз воспользоваться Twitter.

Мэтью Ричардсон, адвокат, который добился судебного запрета, заявил, что решение является огромным шагом вперед в предотвращении анонимных злоупотреблений в Интернете. "Люди должны понять, что они больше не могут скрываться за дымовой завесой анонимности, предоставляемой Интернетом, и нарушать закон, оставаясь безнаказанными," сказал он.