ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2009, 16:24

Члены семьи Мэдоффа ответят по долгам отца

Члены семьи Мэдоффа ответят по долгам отца
Жена Мэддофа Рут в июле призналась в растрате $100 млн

Ирвинг H. Пикард, назначенный судом попечителем того, что осталось от финансовой империи Бернарда Мэдоффа, подал вчера иск к его родственникам в суд по делам о банкротстве в Нью-Йорке.

Иски поданы против двух его сыновей, Эндрю и Марка, а также племянницы Шаны и брата Питера. Пикард, юрист из Baker & Hostetler LLP, рассчитывает вернуть 198 миллионов долларов США, которые потеряли обманутые инвесторы из-за махинаций финансиста. Истец утверждает, что члены семьи также несут ответственность за растрату этой суммы, поскольку пользовались инвестиционными фондами отца как своим собственным банковским счетом. В частности, для финансирования своей предпринимательской деятельности, выплат по кредитным картам, оплаты ресторанных счетов, поездок, оплаты одежды и покупки автомобилей.

В исках членам семьи Мэдоффа в числе других обвинений будут инкриминированы нарушение фидуциарных обязанностей и халатность. Сыновья и племянники Мэдоффа работали в его фирме и им, по мнению истца, должно было быть известно о мошенничестве, которое продолжалось на протяжении 20 лет и обошлось инвесторам в 65 миллиардов долларов США.

Американский финансист Бернард Мэдофф будет отбывать срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. 29 июня он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в 65 миллиардов долларов.

В июле этого года иск  на 50 миллионов долларов был подан также против жены Мэдоффа Рут. Суд обязал ее раскрыть ее расходы на сумму 100 миллионов долларов.

Мартин Флюменбаум, адвокат сыновей Мэдоффа, утверждает, что братья не знали о мошенничестве до дня ареста своего отца. Оба сына Мэдоффа, которые не привлекались к расследованию в качестве обвиняемых, в настоящий момент пытаются вернуть 90 миллионов долларов - именно столько, по их словам, они потеряли в результате мошеннической схемы их отца.

Пикард и представляющие его интересы юристы направили ив суд 13 исков с требованием вернуть около 15 миллиардов долларов. Они также предъявили претензии к ряду инвесторов, работавших с Мэдоффом.

По материалам Bloomberg