ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2009, 19:10

Роману Полански отказали в освобождении под залог

Роману Полански отказали в освобождении под залог
В Минюсте Швейцарии опасаются, что после освобождения Полански может скрыться

В швейцарском министерстве юстиции заявили, что режиссеру Роману Полански отказано в освобождении под залог. В министерстве опасаются, что после освобождения Полански может скрыться.

Напомним, 27 сентября Роман Полански был задержан швейцарской полицией по ходатайству американских следственных органов, когда прибыл получать награду на кинофестивале в Цюрихе. Как сообщили организаторы кинофестиваля, Полански был арестован по обвинению в совращении несовершеннолетней, предъявленному ему еще в 1978 году.

76-летний Полански покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер, в то время — 13-летней школьницей-фотомоделью. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор оставался в силе. Сама Саманта Геймер направила в суд прошение о снятии обвинения со знаменитого режиссера.

Сейчас адвокаты обратились в Федеральный суд Швейцарии с просьбой перевести режиссера под домашний арест. Они обосновывают свою просьбу тем, что в в одной из самых старых тюрем Швейцарии, тюрьме Цюриха, где находится Полански, очень плохие условия содержания.

Напомним, на днях стало известно, что один из прокуроров, который в фильме "Polanski: Wanted and Desired" рассказал о предвзятости судей в процессе над режиссером, на самом деле врал. Об этом сказал сам прокурор, заявляющий, что его слова — это вымысел в угоду лучшей сюжетной линии документального фильма, снятого об истории Полански и Саманты Геймер. Заявление прокурора может заметно усложнить задачу адвокатам знаменитого режиссера.