ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2009, 20:32

Россия и ОАЭ договорились о взаимной выдаче преступников

Россия и ОАЭ договорились о взаимной выдаче преступников
Соглашение является продуктом двухлетних переговоров представителей России и ОАЭ

Граждане России больше не смогут скрываться от судебного преследования в ОАЭ. На прошлой неделе страны подготовили договор о взаимной выдаче преступников. В соответствии с условиями соглашения, страны не будут выдавать друг другу своих граждан, однако судебное преследование на родине прекращено не будет.

"Все дело в том, чтобы обеспечить осуществление правосудия, либо здесь, либо там," заявил Абдул Рахман аль Балуши, руководитель направления международного сотрудничества Министерства юстиции ОАЭ.

Соглашение является продуктом двухлетних переговоров представителей двух стран. Обсуждения вопроса были начаты после того, как правительство России связалось с Абу-Даби в попытке предотвратить проведение российскими бизнесменами теневые сделки в ОАЭ в обход российской правовой системы.

В ходе второго раунда переговоров, состоявшихся на прошлой неделе в Абу-Даби с представителями российского посольства и минюста, было разработано три соглашения — договор о выдаче преступников, соглашение о помощи в уголовных процессах и гражданско-правовое соглашение по вопросам торговли.

По оценкам посольства, на территории ОАЭ проживает около 12 тысяч россиян. Количество граждан ОАЭ, проживающих в России, неизвестно. По некоторым данным эта цифра не превышает 500.

Владимир Кожевников, Комиссар по вопросам торговли посольства РФ в ОАЭ, заявил, что соглашение является взаимовыгодным. По словам Кожевникова, значение в данном случае имеют не цифры, а закон и правосудие. "Это юридический, а не экономичесий вопрос,"- заявил он.

Соглашение может иметь последствия для ряда крупных дел. В частности, в этой связи упоминается дело об убийстве экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. По мнению представителей дубайской полиции, в убийстве замешан Адам Делимханов, член российского парламента и бывший заместитель премьер-министра Чечни. Дубай настаивает на его выдаче для проведения судебного процесса на территории ОАЭ. Однако Делимханов отрицал свою причастность к преступлению, и Россия не согласилась на его экстрадицию. Теперь в соответствии с соглашением, полиция Дубая передаст доказательства по данному делу российским правоохранительным органам, которые и должны будут провести расследование в отношении Делимханова в связи с преступлениями, в которых он обвиняется в ОАЭ.

Соглашение может сыграть роль и в деле Виктора Бута, процесс по делу которого проходит в Таиланде. Хотя Бут и был арестован в Бангкоке, он и его семья жила в Объединенных Арабских Эмиратах с 1993 по 2000 год. И Россия, и США требуют его выдачи. Тайский суд отклонил его экстрадиции в США на 11 августа. Россия добивается возвращения Бута в Москву. Если Виктор Бут вернется в ОАЭ, он может быть выдан РФ в соответствии с соглашением.

Кроме того, уже несколько лет российские власти не могли добиться от ОАЭ согласия на экстрадицию беглых уральских экс-депутатов, связанных с бандитскими группировками (в частности, речь идет о преступной группировке "Уралмаш"). Александр Куковякин и Сергей Капчук могли и дальше безбедно существовать на выведенные из России государственные активы из-за того, что мжду двумя странами не существовало договора о выдаче преступников.