ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2009, 20:00

Ernst & Young грозят иски от кредиторов Heller

Ernst & Young грозят иски от кредиторов Heller
Ernst & Young грозят иски от кредиторов Heller

Кредиторы юридической компании Heller могут подать в суд на аудиторов Ernst & Young, за то что те не предупредили о финансовых проблемах по результатам аудиторской проверки компании в 2007 году.

Финансовые нарушения стоили компании Heller по крайней мере одной крупной сделки по слиянию. Эти нарушения также могут стать основанием для исков к бывшим акционерам компании.

В ходе процедуры банкротства выяснилось, что Heller выплатила своим бывшим сотрудникам 19 миллионов долларов. Между тем, 7 из этих миллионов могут пойти на выплаты сотрудникам только в том случае, если имущество компании позволит сначала расплатиться со всеми кредиторами.

Выработанный план выплаты долгов устанавливает очередность кредиторов. В сопроводительном документе  к этому плану сообщается о дальнейших судебных исках, которые планируют подать кредиторы. Среди потенциальных ответчиков — компании Bank of America, Greenberg Traurig и Covington & Burling.

В плане ликвидации компании не хватает лишь каких-либо соглашений с акционерами компании. Переговоры продолжаются. В свою защиту акционеры Heller приводят тот факт, что в 2007 году компания не была неплатежеспособна, о чем говорят аудиторские проверки за этот период.

Напомним, аудиторским компаниям из "большой четверки" грозят также иски от инвесторов, которые будут пытаться возместить убытки от аферы Мэдоффа.