ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2009, 21:33

Бывший министр обороны Молдавии просит Генпрокурора поторопиться с судом

Бывший министр обороны Молдавии просит Генпрокурора поторопиться с судом
В общей сложности против Валерия Пасата было возбуждено четыре уголовных дела

Экс-министр обороны Молдавии Валерий Пасат адресовал новому генеральному прокурору Молдавии Валерию Зубко открытое письмо, в котором он просит как можно скорее определиться в отношении дел, возбужденных против него в 2006 году.

По одному из них Валерий Пасат обвиняется в контрабанде оружием — во время домашнего обыска у него был конфискован пистолет, по его словам, полученный в подарок от бывшего министра обороны Румынии. По другому делу экс-министра обвиняют в "попытке государственного переворота" по указанию Кремля. По словам Пасата, сам он узнал о последнем деле из СМИ, и на протяжении трех с половиной лет, сколько длится следствие, его так ни разу и не опросил в связи с ним орган уголовного преследования.

Пасат подчеркивает, что не рассчитывает на прекращение дел, а добивается их передачи в суд, — из-за проведения следственных мероприятий экс-министру отказывают в выдаче нового паспорта.

В общей сложности против Валерия Пасата было возбуждено четыре уголовных дела. Два из них, кроме вышеупомянутых, уже дважды доходили до Высшей судебной палаты Молдавии, которая их каждый раз их возвращала. В июле 2009 года Апелляционный суд Кишинева, рассмотрев их уже в третий раз, подтвердил невиновность Пасата. Несмотря на это бывший генпрокурор страны распорядился вновь направить упомянутые дела в Высшую судебную палату.

Напомним, Валерий Пасат был арестован 11 марта 2005 г. по обвинению в превышении полномочий при заключении договора о продаже США 21 самолета МиГ-29 и нанесении государству ущерба в размере $55,7 млн. Кроме того, он обвинялся в продаже компании JOI Slovakia реактивных систем залпового огня "Ураган" и ракет к ним по заниженным ценам. В июле 2009 года Апелляционная палата Кишинева в очередной раз оправдала экс-министра обороны.