ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2009, 12:49

Китай продолжит следствие по делу Rio Tinto

Китай продолжит следствие по делу Rio Tinto
Следствие по делу Rio Tinto продлено по просьбе управления госбезопасности

Китай продлил на месяц следствие по делу четырех сотрудников горнодобывающей компании Rio Tinto, подозреваемых в коммерческом шпионаже. Об этом сообщил представитель защиты.

По словам юриста, следствие было продлено по просьбе управления государственной безопасности. Он также добавил, что власти могут в будущем еще дважды продлить следствие, каждый раз на два месяца. Другие представители защиты либо были недоступны, либо отказались от комментариев.

В июле китайская служба госбезопасности задержала в Шанхае четырех сотрудников Rio Tinto — гражданина Австралии Стерна Ху и трех граждан Китая — по подозрению в коммерческом шпионаже и подкупе руководства китайских сталелитейных компаний в ходе переговоров о цене железной руды. Изначально их подозревали также в организации утечки государственной тайны, но в августе, когда задержанные были формально арестованы, эти подозрения были сняты.

Представители властей Австралии призвали Китай не делать поспешных выводов по делу. В Китае подобное заявление было воспринято как вмешательство во внутренние дела страны.

Тем временем, секретарь по коммерции США Гэри Лок потребовал, чтобы Китай следовал букве закона и обеспечил прозрачность в деле руководителей горнодобывающего концерна Rio Tinto Plc.