ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2009, 13:48

Ставки растут: Гвинея требует от "Русала" $1 млрд

Ставки растут: Гвинея требует от "Русала" $1 млрд
Юристы полагают, что власти страны не смогут взыскать деньги с "Русала" Фото Право.Ru

Правительство Гвинеи уточнило требования к ОК "Русал". Власти страны намерены требовать с компании 1 миллиард долларов США в рамках дела о приватизации боксито-глиноземного комплекса Friguia. Об этом сообщил министр горнодобывающей промышленности страны Мамуд Тиам.

Ранее гвинейский суд уже обязал "Русал" вернуть комплекс в госсобственность, решив, что актив был приобретен "Русалом" по заниженной стоимости. Комплекс был выкуплен российской компанией в 2006 году за 19 миллионов долларов, тогда как независимые консультанты, нанятые властями весной 2009 года, оценили его в 257 миллионов. Однако решение гвинейского суда еще не вступило в силу, поскольку "Русал" подал апелляцию в суд Гвинеи и готовится к подаче встречного иска во Франции.

Теперь Гвинея хочет подать новый иск — уже о денежной компенсации. Когда именно будет подан иск, в сумму которого включены 750 миллионов долларов неуплаченных налогов и роялти, министр не сказал. Уточнение суммы до 1 миллиарда долларов, говорит министр, объясняется якобы завышенной стоимостью расходов, которые компания вложила в проект. Мамуд Тиам уточнил, что "дальнейшая судьба завода"  станет более определенной после встречи "Русала", гвинейских чиновников и сотрудников Friguia в Париже на следующей неделе.

Friguia включает бокситовый рудник, глиноземный завод, железную дорогу и другие объекты инфраструктуры. Выкуплен "Русалом" в 2006 году. Тогда на комплексе добывалось 2,2 млн тонн бокситов и производилось 700 тыс. тонн глинозема в год. В связи с кризисом производство было снижено до 350 тыс. тонн, но в августе завод вышел на полную мощность.

В "Русале" ситуацию не комментируют.

Юристы полагают, что власти страны не смогут взыскать деньги с российской компании даже в случае поддержки требований судом.

По информации "Коммерсанта"