ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2009, 15:45

Банковская тайна раскрыта: украинский банк "Надра" назвал всех должников

Банковская тайна раскрыта: украинский банк "Надра" назвал всех должников
Банк "Надра" Фото с сайта nikvesti.com

Украинский банк "Надра" нарушил банковскую тайну и обнародовал в интернете списки 42 тысяч заемщиков, имеющих просроченную задолженность. Корпоративные клиенты-должники удивлены решением банка, так как в большинстве своем готовы погашать кредиты. Юристы говорят, что клиенты могут судиться с банком "Надра" из-за незаконного раскрытия им конфиденциальной информации.

Банк "Надра" раскрыл конфиденциальную информацию, ссылаясь на указ президента Виктора Ющенко #813 от 8 октября. Учреждение разгласило названия и организационно-правовую форму компаний, а также фамилии, имена и отчества своих клиентов. Следует отметить, что в тексте указа нет требования или разрешения банкам, в которые введена временная администрация, делать такую информацию публичной. Согласно документу, банки могут создавать реестры недобросовестных заемщиков и еженедельно информировать общественность о стабилизации ситуации в учреждениях.

Намерение обязать Нацбанк обнародовать списки неблагонадежных заемщиков господин Ющенко высказал только устно в ходе встречи 7 октября с заемщиками и руководителями банка "Надра" и Укрпромбанка.

Общий долг заемщиков перед банком "Надра" составляет 8,5 миллиардов гривен, из них 6,4 миллиардов гривен должны корпоративные клиенты, 658 миллиардов гривен — малый и средний бизнес, 1,5 миллиардов гривен — население. В списке должников "Надра" оказались 283 компании, 106 из которых банк связывает с различными бизнес-группами.

Ст. 60 закона "О банках и банковской деятельности" относит к банковской тайне информацию об организационно-правовой структуре юридического лица-клиента банка и его коммерческой деятельности. Поэтому обнародование списков является прямым нарушением, считают юристы.

"Банки могут обмениваться такой информацией между собой, создавать реестр кредиторов, но называть фамилии людей, сообщать, что у них заключен договор с банком и есть просроченные обязательства, значит нарушать банковскую тайну,- говорит почетный президент юридической компании Jurimex Данил Гетманцев.- Это является уголовно наказуемым преступлением, и заемщик может подать заявление в прокуратуру о возбуждении в отношении банка уголовного дела".

Некоторые заемщики уже рассматривают возможность подачи иска.

По информации издания "Коммерсант-Украина"