ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2009, 21:51

Американский регулятор учится на ошибках дела Мэдоффа

Американский регулятор учится на ошибках дела Мэдоффа
SEC учится на ошибках дела Мэдоффа

Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) серьезно пересмотрит свою деятельность по контролю за соблюдением законодательства о ценных бумагах с учетом ошибок, которые были допущены в случае с аферой Мэдоффа.

Стратегический план на 2010-2015 финансовые годы, опубликованный сегодня, предусматривает расширение обучающих программ, более тщательный отбор кандидатов при приеме на работу, более гибкую систему управления и упрощение процедур проверки компаний. Эти меры должны помочь Комиссии лучше справляться с потоком сообщений о нарушениях, которые она получает ежегодно. Кроме того, Комиссия намерена более тесно сотрудничать с другими контролирующими органами.

Напомним, ранее комиссия признала, что допустила ошибку, проигнорировав все сообщения о том, что у компаний Бернарда Мэдофф могут быть серьезные проблемы. За последние 10 лет таких сообщений было немало, но комиссия не предприняла никаких действий, сообщил председатель SEC Кристофер Кокс. Он отметил, что это серьезный промах комиссии.

В официальном заявлении Кристофера Кокса говорилось также, что главному инспектору SEC Дэвиду Котц поручено тщательно проанализировать работу комиссии по делу Мэдоффа (США v. Бернард Мэдофф).

В последний раз SEC интересовалась бизнесом г-на Мэдоффа — одного из основателей биржи NASDAQ и главы инвестиционной компании Bernard L. Madoff Investment Securities - в 2007 году. Однако никаких санкций со стороны комиссии не последовало.

От расследования, которое в настоящее время SEC проводит в связи с делом Мэдоффа, отстранены все сотрудники, контактировавшие с главой Bernard L. Madoff Investment Securities и членами его семьи.

По материалам The Law 360