ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2009, 13:58

Французских заключенных будут расселять

Французских заключенных будут расселять
Парламент Франции одобрил закон о пенитенциарной системе фото телеканала France 24

Парламент Франции одобрил закон о пенитенциарной системе, который закрепляет принцип размещения заключенных в отдельных камерах. Правительству Франции удалось отстоять этот принцип, против которого выступало министерство юстиции.

Министр юстиции Мишель Иллио-Мари вынуждена была согласиться с принципом, согласно которому каждый заключенный должен размещаться в отдельной камере, после того, как его подавляющим большинством поддержал Парламент.

Закон пришлось утверждать согласительной комиссией, в которую вошли 7 депутатов Национального собрания и 7 сенаторов, после того как текст был отправлен на повторное обсуждение по требованию Минюста. Мишель Иллио-Мари не стала вносить в документ изменения, поскольку была уверена, что Парламент не поддержит отказ от этого принципа.

"Принцип предоставления отдельных камер закреплен в тексте…Я сделаю все возможное для того, чтобы принятые Парламентом нормы соблюдались", заявила министр, выступая перед сенаторами.

Таким образом, принцип индивидуального заключения принят, однако парламентарии предусмотрели пятилетний мораторий, позволяющий отступать от него.

Закон содержит положения, направленные на приведение французского законодательства в соответствие с нормами Евросоюза. В нем предусматриваются такие альтернативную меру наказания, как электронные браслеты.

По материалам Le Figaro