ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2009, 20:28

Апелляционный суд Швеции не поддержал издателей в борьбе с пиратами

Апелляционный суд Швеции не поддержал издателей в борьбе с пиратами
"Пиратская партия" Швеции считает отключение сайта The Pirate Bay и принятие нового закона нарушением свободы слова

Апелляционный суд Стокгольма отменил решение суда, которое обязывало интернет-провайдера раскрыть информацию о пользователях.

Пять издательских компаний в июне этого года подали иск на компанию-провайдера Ephone, который отказался сообщить ip-адрес сервера, на котором размещались 27 аудиокниг, права на которые принадлежат издателям. Суд первой инстанции поддержал их требования.

Это решение было принято на основании нового закона, который вступил в силу с 1 апреля этого года. Закон дает право издателям требовать от интернет-провайдеров раскрывать данные о пользователях файлообменных сетей. По задумке законодателя, это должно помочь компаниям-правообладателям в судебном порядке защищать свои интеллектуальные права.

Апелляционный суд Стокгольма пришел к выводу, что в суде первой инстанции не был доказан тот факт, что сервер был доступен широкой публике и отменил решение.

Окончательное решение было принято председательствующим судьей, поскольку голоса остальных четырех судей разделились.

Закон, который активно критикуется интернет-сообществом, был принят после нашумевшего дела торрент-треккера The Pirate Bay, который был закрыт по решению суда. Шведский суд признал их виновными в нарушении законодательства об авторском праве, приговорил к году тюрьмы и выплате штрафа в $3,6 млн.

"Пиратская партия" (Piratpartiet) Швеции, отстаивающая права Интернет-пользователей, в т.ч. на бесплатное скачивание аудио- и видеоконтента, считает отключение сайта The Pirate Bay и принятие нового закона нарушением свободы слова.

По материалам AFP