ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2009, 20:43

Парламент Чехии торопит суд с Лиссабонским договором

Парламент Чехии торопит суд с Лиссабонским договором
"Павительство считает, что Лиссабонский договор ни в чём не противоречит Конституции Чешской Республики"

Члены Кабинета министров Чехии считают, что Лиссабонский договор, одобренный 26 странами Евросоюза, не противоречит Конституции страны. Напомним, Чехия остается единственной страной ЕС, которая медлит с ратификацией Евроконституции.

Палата депутатов и Сенат Чехии ратифицировали Лиссабонский договор еще в мае 2009 года, однако президент страны Вацлав Клаус, известный критичным отношением к членству страны в Евросоюзе, заявил, что подпишет документ лишь после того, как будут вынесены решения по всем конституционным жалобам. 29 сентября, 17 депутатов чешского Сената направили в конституционный суд жалобу с требованием прояснить, не нарушает ли Лиссабонский договор суверенитет чешского государства. Принятие решения по данному иску может занять несколько месяцев.

Премьер-министр страны Йен Фишер заявил, что жалоба депутатов безосновательна. Он сказал, что правительство подготовило обращение к Конституционному суду страны, в котором аргументированно излагает свою позицию по вопросу Лиссабонского договора.

"Павительство считает, что Лиссабонский договор ни в чем не противоречит Конституции Чешской Республики," — сказал Фишер.

Лиссабонский договор призван упростить процедуру принятия решений в Европейском Союзе. Права национальных парламентов и Европарламента должны быть расширены, в ЕС будет создан пост европейского министра иностранных дел. Для того чтобы Лиссабонский договор вступил в силу, его должны ратифицировать все 27 стран-членов ЕС.