ПРАВО.ru
Интерправо
16 октября 2009, 21:10

Шварценеггер хочет запретить большие телевизоры

Шварценеггер хочет запретить большие телевизоры
В Калифорнии хотят запретить большие плазменные телевизоры, поскольку они потребляют слишком много электричества Фото с сайта gov.ca.gov

Эти телевизоры, считает губернатор и сторонники закона, потребляют слишком много электроэнергии. Такие экраны потребляют до трех раз больше электричества, чем обычные модели меньшего размера.

Законопроект, голосование по которому должно состоятся 4 ноября, вызвал одобрение экологов и возмущение компаний, занимающихся производством ЖК и плазменных экранов. По их подсчетам, если запрет будет принят, придется отозвать около четверти уже произведенных панелей. По их мнению, проблему расхода энергии следует решать не законодательно закрепленными запретами, а применением новых энергосберегающий технологий.

Ограничения планируется проводить поэтапно. К 2011 году планируется ограничить продажу 58-дюймовых мониторов, а в 2013 — ввести еще более строгие ограничения. По подсчетам экспертов, в целом, это позволит каждому жителю штата снизить сумму счета за электроэнергию на 30 долларов в год.

По Материалам Dailymail