ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2009, 16:27

Лиссабонский договор: Словакия требует дополнительных гарантий

Лиссабонский договор: Словакия требует дополнительных гарантий
Словакия боится того, что Лиссабонский договор поставит под сомнение послевоенное имущественное правовое устройство

Словакия вслед за Чехией также намерена потребовать от Евросоюза дополнительные гарантии по Лиссабонскому договору. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Как заявил Фицо, официальная Братислава не исключает, что на октябрьском саммите Евросоюза потребует четких гарантий того, что "не будет поставлено под сомнение" послевоенное имущественное правовое устройство, касающееся декретов президента Эдварда Бенеша. Словакия предпримет необходимые шаги в случае, если "Чехия получит такие гарантии от Евросоюза", пояснил Роберт Фицо. Чехия осталась последней страной Евросоюза, не завершившей процесс ратификации Лиссабонского договора.

Президент Чехии Вацлав Клаус высказал опасения, что если Лиссабонский договор о реформировании деятельности Евросоюза будет принят в Чехии без оговорок, суды заполнятся исками, оспаривающими право на имущество трех миллионов немцев, выселенных из Чехословакии после окончания Второй Мировой войны. В этой связи он заявил, что Прага должна получить гарантию, что Лиссабонский договор не приведет к отмене так называемых декретов Бенеша.

Декретами Бенеша 1946 года - ряд постановлений  правительства Чехословакии во главе с президентом Эдвардом Бенешем, которые привели, в частности, к лишению имущества немецкого населения Чехословакии и изгнанию немцев из страны.

Лиссабонский договор призван упростить процедуру принятия решений в Европейском Союзе. Права национальных парламентов и Европарламента должны быть расширены, в ЕС будет создан пост европейского министра иностранных дел. Для того чтобы Лиссабонский договор вступил в силу, его должны ратифицировать все 27 стран-членов ЕС.