ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2009, 19:04

Мнение судей: британских заключенных освобождают слишком рано

Мнение судей: британских заключенных освобождают слишком рано
Британские судьи обеспокоены тенденцией к сокращению сроков содержания заключенных в тюрьме Фото с сайта www.cougarblawg.com

Британские судьи обеспокоены тенденцией к сокращению сроков содержания заключенных в тюрьме — приговоры, назначенные судом, сокращаются руководством тюрем с помощью схем досрочного освобождения и временного освобождения — эти правила позволяют заключенным выйти на свободу для прохождения курсов, для работы или с целью "сохранения семейных связей или облегчения перехода от тюремной жизни к жизни на свободе".

В результате нередки случаи, когда при полугодовом тюремном сроке заключенный выходит на свободу спустя всего 28 дней. Подобную практику руководители тюрем объясняют необходимостью улучшить условия содержания заключенных, что невозможно при нынешней переполненности тюрем.
По мнению судей, такой подход недопустим, поскольку подрывает веру общественности в систему правосудия.

Начальники тюрем призывают, в свою очередь, к отмене всех приговоров на срок менее 1 года.

Количество заключенных в тюрьмах Британии достигло, по последним данным, 84711 человек.

По мнению Джона Торнхилла, председателя британской Ассоциации магистратов, контроль над исполнением наказания, назначенного судом, является прямой обязанностью руководства тюрем. Тем не менее, он отметил, что в практике вынесения приговоров существует ряд противоречий. Так, например, вынесение приговора — прерогатива судов, однако контроль исполнения наказания и право выдачи разрешения на досрочное освобождение все больше переходит под контроль тюремного руководства, что, однако, слабо закреплено законодательно.

По информации Times Online