ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2009, 21:22

В Бельгии начались слушания по крупнейшему делу о налоговом мошенничестве

В Бельгии начались слушания по крупнейшему делу о налоговом мошенничестве
По данным следствия, в мошенничестве замешан банк KBC Фото с сайта dailymail.co.uk

После 13 лет расследования в суде Брюсселя начались слушания по делу о крупнейшем в истории страны налоговом мошенничестве. По данным следствия, в деле замешан банк KBC.

Дело насчитывает более 300 тысяч страниц. Изначально по делу проходили более 400 человек, однако к сегодняшнему дню многим бывшим клиентам банка удалось договориться с налоговыми органами без суда. Сейчас ответчиками по делу является 14 человек. Трое из них являются клиентами банка, остальные же являются высокопоставленными сотрудниками KBC. Им предъявлены обвинения в подделке документов, подлоге, уклонении от уплаты налогов и сговоре. Самое тяжелое обвинение — отмывание денег — было снято после завершения расследования. Все менеджеры банка отрицают свою вину.

Дело тянется с 1996 года — именно тогда власти Бельгии получили документы банка KB Lux — филиала банка KBC в Люксембурге. В документах содержалась информация о тысячах анонимных счетов, которые, как позже установили эксперты, использовались с целью ухода от налогов.

По оценкам прокуратуры, с использованием банковских счетов KB Lux от бельгийских налоговых органов было скрыто около 400 миллионов евро. По предварительным оценкам, слушания дела продлятся около двух месяцев.

По информации Le Figaro