ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2009, 16:02

В Англии появятся правила, позволяющие "не замечать" мелкие правонарушения

Англия позволит закрывать глаза на мелкие правонарушения
Некоторые противники нововведения утверждают, что оно помешает осуществлению правосудия как такового Фото с сайта dailymail.co.uk

В Британии сотни злостных правонарушителей смогут избежать наказания, даже если нет сомнений в их преступной деятельности.

Это может произойти в результате введения новых правил, позволяющих представителям Королевской службы по уголовным обвинениям (Crown Prosecution Service)  "закрывать глаза на мелкие правонарушения". Правила, вступающие в силу в следующем году, являются самым значительным изменением в принципах судебного преследования в Великобритании за последние 90 лет.

Некоторые противники нововведения утверждают, что оно помешает осуществлению правосудия как такового.

Согласно нынешним правилам, действующим с 1920 года, CPS может рассматривать только достаточно ли доказательств было собрано в отношении правонарушителей и отвечает ли судебный процесс интересам общества. Однако теперь в правосудие будет введен так называемый "принцип пропорциональности".

Внесенные предложения, распространяющиеся на такие преступления, как мелкое мошенничество, кражи и ряд других нетяжких преступлений, должны способствовать достижению баланса между временными и денежными затратами на расследование и тяжестью совершенного преступления. 

Изменения также позволят CPS избежать критики за возбуждение дел в отношении несовершеннолетних, обвиняемых в совершении незначительных правонарушений.

При этом, в соответствии с новыми правилами, появляются два фактора, увеличивающие вероятность заведения дела. Один из них - жалобы граждан, чьи интересы не были соблюдены из-за преступления.  Это, по мнению законодателей, должно заставить прокуроров быстро реагировать на проблемы местных жителей.

По информации The Telegraph