ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2009, 14:57

Юрист Mitsubishi признана виновной в крупном мошенничестве

Юрист Mitsubishi признана виновной в крупном мошенничестве
Заместитель главы юридического департамента Mitsubishi Кейт Джонс признана виновной в мошенничестве Фото с сайта www.thisislondon.co.uk

Юрист из Лондона признана виновной в обмане японского банка, в котором она занимала руководящий пост. Жюри присяжных Королевского суда Саутворка пришло к выводу, что она незаконно получила от своего банка 7 миллионов фунтов стерлингов (12 миллионов долларов).

Следствие установило, что зам главы юридического департамента Mitsubishi Кейт Джонс незаконно получала кредиты от банка на огромные суммы, однако так и не оплатила их.

Джонс переводила полученные обманным путем суммы на счет индонезийской авиакомпании Air Efata, которая принадлежала ее другу.

За это 39-летняя Джонс получила около 2 миллионов фунтов стерлингов в качестве "вознаграждения". Значительную часть этой суммы она потратила на оплату шикарного дома.

Кроме того, около 40 тысяч фунтов стерлингов были потрачены на сережки, и еще 35 тысяч — на кольцо, которые ей подарил владелец авиакомпании Air Efata Фрэнк Таира-Супит.

Джонс, годовая зарплата которой составляла 150 тысяч фунтов, жила явно не по средствам, тратя огромные суммы на одежду и косметические операции. Ее дела ухудшились после того, как авиакомпания ее друга разорилась, а сам он покончил собой.

Джонс отрицает все обвинения. Еще одно судебное заседание, на котором должен быть вынесен окончательный приговор, состоится 4 декабря. Сейчас она отпущена под залог.

Mitsubishi Bank (в настоящее время входит в состав Mitsubishi UFJ Financial Group) был образован еще в 1919 году. После слияния с Банком Токио в 1996 году и UFJ Holdings в 2004 году Mitsubishi Bank является крупнейшим японским банком. 

По материалам AFP