ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2009, 16:21

Интернет угрожает системе судов присяжных

Интернет угрожает системе судов присяжных
Новое поколение привыкло получать всю информацию через Интернет

Лорд Главный судья считает, что система судов присяжных находится под угрозой, поскольку новое поколение привыкло получать информацию через Интернет, а не непосредственно от людей.

Через 15 лет устная традиция выступлений в судах, возможно, станет историей, и доказательства будут представляться присяжным в электронном виде.

"Я глубоко поддерживаю систему судов присяжных. Однако я вижу, что мои внуки получают знания не в устном общении. Их преподаватели только руководят их обучением", заявил Лорд главный судья Англии и Уэльса. Также, по его словам, учатся и студенты университетов.

При этом система слушаний с участием присяжных предполагает, что человек приходит в суд и присутствует на заседании в течении всего рабочего дня, слушая и обдумывая те доводы, которые приводят стороны.

По мнению Лорда главного судьи, непривыкшее так долго слушать новое поколение использует новые технологии для получения информации, и это полностью меняет сложившуюся устную традицию производства. Следовательно, суды должны отвечать этому требованию времени. Так, доказательства могут представляться на экранах, причем у присяжных должна быть возможность унести с собой записанную в электронном виде информацию, чтобы затем к ней можно было вернуться и изучить ее.

Британские суды активно используют в своей работе новейшие технологии. Так, недавно сообщалось о том, что заседания Верховного суда Великобритании будут транслироваться по телевидению — это нововведение ряд британских юристов охарактеризовали как поворотный момент в истории британской правовой системы.

По материалам The Times