ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2009, 12:09

США давят на Таиланд, требуя выдать Виктора Бута

США давят на Таиланд, требуя выдать Виктора Бута

США добиваются выдачи россиянина Виктора Бута и оказывают в связи с этим определенное давление на власти Таиланда. Это подтвердил помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Курт Кэмпбелл. Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, он сообщил, что вопрос об экстрадиции поднимается американской стороной при каждом удобном случае.

"Это дело затрагивалось на каждой встрече с представителями тайского правительства, в том числе с участием госсекретаря Хиллари Клинтон… Мы продавливаем его, как только можем", — заявил Кэмпбелл.

Напомним, что в августе текущего года Уголовный суд в Бангкоке отказал в удовлетворении запроса США.

Защита неоднократно заявляла о незаконности ареста Бута и необоснованности обвинений в его адрес, требуя от суда аннулировать запрос на его экстрадицию в США.

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

Запрос об экстрадиции Виктора Бута в США наряду с другими документами размещен в разделе "Документы/досье".

По информации ИТАР-ТАСС