ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2009, 21:58

Nokia обнаружила свои запатентованные разработки у Apple

Nokia обнаружила свои запатентованные разработки у Apple
Nokia не намерена спускать дело Apple на тормозах Фото с сайта mobiltelefon.ru

Финская Nokia обвинила американский Apple в незаконном использовании ряда своих запатентованных технологий. Речь идет, в частности, о нарушении патентных прав на технологии, связанные со стандартами GSM, UMTS и WLAN в популярных телефонах iPhone. В исковом заявлении, поданном в Федеральный суд округа Делавэр, говорится о 10 патентах.

Финская компания заявляет, что за последние два десятилетия инвестировала в исследования и разработки более 40 миллиардов евро, и ее технологиями на лицензионной основе пользуются многие в отрасли. 

По словам Илькка Ранасто, главы подразделения Nokia по интеллектуальной собственности, основной принцип в отрасли мобильной связи заключается в том, что кто-то занимается развитием технологий, которые являются объектом интеллектуальной собственности, в то время как остальные впоследствии компенсируют затраты. По мнению Ранасто, Apple в данном случае не исключение. 

Между тем ранее с Apple уже судился ряд других компаний, причем все из-за тех же патентных прав. Так, компания EMG Technology пыталась убедить Окружной суд Восточного округа Техаса в том, что Apple позаимствовала у нее технологию, позволяющую просматривать Интернет-сайты на небольшом экране мобильного телефона. 

В марте текущего года швейцарская фирма Monec Holding обратилась в Окружной суд Восточного округа шт. Вирджиния (Александрия), требуя от Apple компенсации за использование функции чтения файлов в iPhone. Параллельно иск к Apple предъявила фирма Affinity Labs of Texas, обвинив компанию в нарушении патентов на функцию пересылки аудиофайлов в приложениях для iPhone и iPod.

Наконец, в феврале текущего года свои претензии американцам адресовала шотландская Picsel Technologies. Речь шла о нарушении прав на запатентованную технологию рендеринга. Технология, о которой идет речь, используется в iPhone и iPod touch для ускорения вывода и обновления изображения на экране устройства.

По информации The Business Insider