ПРАВО.ru
Интерправо
26 октября 2009, 11:19

Великобритания продолжит расследование "дела Локерби"

Великобритания продолжит расследование "дела Локерби"
В мировых СМИ появились сообщения о смерти аль-Меграхи, которые затем были опровергнуты

Британская полиция возобновила расследование по делу о взрыве американского самолета Pan Am над шотландским городом Локерби в 1988 году.

О возобновлении расследования говорится в письме, отправленном родственникам жертв шотландской прокуратурой. В нем сообщается, что детективы проработают дополнительные версии и повторно изучат имеющиеся улики. Как стало известно британским СМИ, власти приняли решение о повторном изучении обстоятельств теракта над Локерби после решения единственного осужденного по делу ливийца Абдельбасета аль-Меграхи отказаться от апелляции на приговор.

Ожидается, что расследование возглавит следователь Майкл Далглиш, который участвовал в первоначальном следствии по "делу Локерби".

Расследование "дела Локерби" стало самым масштабным уголовным расследованием в истории Великобритании. Интересно, что оно выпало на долю самой маленькой полицейской службы страны — полиции шотландского округа Дамфрис-энд-Гэллоуэй.

Ливиец Абдель Бассет Али аль-Меграхи, приговоренный в 2001 году к пожизненному сроку за самый крупнейший теракт за всю историю Великобритании, был выпущен из тюрьмы, разу же после чего он отбыл на родину. Адвокаты Абдель Бассет Али аль-Меграхи и ливийские власти настояли на его освобождении в связи с тем, что он неизлечимо болен раком предстательной железы. Министр юстиции Шотландии Кенни МакЭскил объявил, что амнистирует 57-летнего террориста из чувства сострадания.

В 2001 году бывший сотрудник ливийских спецслужб Аль-Меграхи был признан виновным во взрыве самолета американской авиакомпании Pan American World Airways, осуществленном над Локерби, Шотландия, в 1988 году. В результате теракта погибли 259 человек. Аль-Меграхи, единственный, кто был осужден по данному делу, должен был провести в тюрьме еще 27 лет.

Многие полагают, что теракт над Локерби организовали ливийские спецслужбы. По одной версии, Аль-Меграхи действовал по приказу руководства, по другой версии, он вообще не имел отношения к организации теракта.

Решение об освобождении преступника было негативно воспринято в США.

Ливия официально не признала себя виновной в организации теракта, однако согласилась выплатить компенсации семьям жертв трагедии в Локерби в размере 10 миллионов долларов за каждого погибшего. В обмен на это ливийские власти плтребовали снятия международных санкций ООН, двусторонних торговых санкций со стороны США, а также удаления Ливии из составленноговластями США списка государств, поддерживающих терроризм.