ПРАВО.ru
Интерправо
26 октября 2009, 18:55

106-летняя британка проиграла дело о закрытии дома престарелых

106-летняя британка проиграла дело о закрытии дома престарелых
Луизе Уоттс придется покинуть дом престарелых в Вулверхэмптоне Фото с сайта www.timesonline.co.uk

Одна из старейших женщин Великобритании проиграла битву за сохранение дома престарелых в Вулверхэмптоне.

Решение апелляционного суда означает, что 106-летняя Луиза Уоттс и еще 8 обитателей дома престарелых должны будут покинуть дом престарелых Андерхилл в Бушбери и переехать в другое заведение против своей воли.

Миссис Уоттс, которая является одной из самых пожилых женщин Великобритании, переехала в дом престарелых пять лет назад, когда ее 78-летняя дочь умерла.

Представляющая интересы истцов Ивон Хоссак утверждала, что для миссис Уоттс и других обитателей заведения переезд означал бы серьезный риск для их здоровья.

Однако судьи апелляционной инстанции пришли к выводу, что оснований для отмены решения суда первой инстанции, который признал законным закрытие дома престарелых, нет. По словам судьи Лорда Сидли, если бы были какие-либо существенные основания полагать, что переезд поставит поставит под угрозу жизнь миссис Уоттс, решение было бы другим.

76-летний сын Луизы Дерек Уоттс считает, что переезд убьет ее. Решение суда он назвал бессердечным. Дело даже не в ее физическом состоянии. Просто она очень расстроена тем, что ее заставляют переезжать против ее воли.

Городской совет Вулверхэмптона принял решение закрыть дом престарелых, поскольку он не соответствует современным стандартам для подобных заведений и на его ремонт понадобилось бы около 2 миллионов фунтов стерлингов.

По материалам The Times