ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2009, 14:02

Парижский суд вынесет приговор Аркадию Гайдамаку

После затяжного разбирательства в Уголовном суде Парижа сегодня завершатся слушания по громкому делу о поставках оружия в Анголу в 1990-х годах. В деле оказались замешаны 42 высокопоставленных французских политика — среди них сын бывшего президента Франции Франсуа Миттерана Жан-Кристоф — а также российский гражданин Аркадий Гайдамак и его партнер Пьер Фальконе.

Обвинение требует 6 лет тюрьмы для Аркадия Гайдамака, а также штраф в 5 миллионов евро.

По версии обвинения Гайдамак имеет самое непосредственное отношение к поставкам оружия в Анголу в то время, как там шла гражданская война.

В обвинительном заключении упоминается словацкая компания ZTS-OSOS, которую контролировали Гайдамак и французский бизнесмен Пьер Фальконе. Через нее, как утверждает обвинение, оружие, главным образом, российское поставлялось в Анголу. Средства на обеспечение поставок,заинтересованным лицам, якобы, перечислялись через компанию Brenco International, подконтрольную Фальконе. Подозрительные счета, привязанные к инциденту в Анголе, были открыты в Женеве, Москве, Сан-Паулу, на Британских Виргинских островах.

Поставки осуществлялись с 1993 по 2000 год. По оценкам экспертов, общая сумма поставок превышает 790 миллионов долларов. По одной из версий, Аркадий Гайдамак был лишь посредником между Россией и Анголой, обеспечив нелегальные поставки. Обвинение утверждает, что переговоры Гайдамак вел напрямую с президентом Анголы Эдуардо Дос Сантос. Следствие также установило, что в нелегальной схеме по поставкам вооружений в Анголу были задействованы французские банки и компании, а также французские чиновники, прикрывавшие бизнес.

Не исключено, что, если Гайдамак будет приговорен к тюремному заключению, он вряд ли вернется в Израиль, где он скрывался последнее время, поскольку между Парижем и Иерусалимом подписан договор об экстрадиции. Ранее Израиль отказывался выдать бизнесмена Франции, поскольку преступления, в которых он обвиняется, не являлись основанием для экстрадиции. Однако, учитывая последние изменения в израильском законодательстве, незаконная торговля оружием также стала основанием для экстрадиции.

По материалам LePoint