ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2009, 17:23

Непрофессиональные судьи обошлись Грузии в €6 тыс

Непрофессиональные судьи обошлись Грузии в €6 тыс
Европейский суд по правам человека в Страсбурге 27 октября оштрафовал Грузию на 6 тысч евро Фото с сайта foto.mail.ru

Европейский суд по правам человека в Страсбурге 27 октября оштрафовал Грузию на 6 тысч евро за то, что троих участников заговора против президента в 2001 году осудили непрофессиональные судебные заседатели.

В мае 1999 года служба безопасности Грузии заявила о раскрытии заговора против президента страны Эдуарда Шеварднадзе и арестовала 12 человек, включая бывшего командующего сухопутными войсками Грузии генерала Гуджара Курашвили и бывших бойцов отряда спецподразделения "Альфа" Арчила Панджикидзе и Кахабера Кантарию.

По данным следствия, они ставили целью физическое устранение президента, главы парламента, а также министров госбезопасности, обороны и внутренних дел. В ноябре 2001 года коллегия по уголовным делам Верховного суда в составе судьи и двух непрофессиональных заседателей признала заговорщиков виновными в государственной измене и приговорила каждого к трем годам тюрьмы.

Истцы подали жалобу в Страсбургский суд в 2002 году. Они утверждали, что приговор был вынесен судом, не созданным на основании закона, поскольку два заседателя были некомпетентны выполнять функции судей.