ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2009, 20:29

Китайский сотовый оператор снизил тарифы после иска абонента

Китайский сотовый оператор снизил тарифы после иска абонента
Истец обвинил China Mobile в нарушении антимонопольного законодательства

China Mobile Communications Corp., сотовый оператор с самым в мире большим числом абонентов, заключила мировое соглашение с одним из клиентов, обвинявшим компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Жоу Же, юрист фирмы Wentian Law Firm и абонент China Mobile, заявил в иске, что компания нарушала антимонопольное законодательство Китая и завышала тарифы на услуги. По условиям соглашения, компания выплатит юристу 1,000 юаней ($146). Жоу Же обязался отозвать иск против мобильного оператора из Народного суда Пекина.

По словам юриста фирмы China Mobile, платеж является не признанием компанией своей вины, а благодарностью за замечания абонента. Компания уже заявила о снижении тарифов с целью расширения присутствия в регионах с низким уровнем дохода.

China Mobile Communications Corporation — китайская телекоммуникационная компания, крупнейший в мире по количеству абонентов (508,4 млн по состоянию на сентябрь 2009 года) и капитализации оператор сотовой связи. По обороту это второй оператор сотовой связи в мире после Vodafone, который владеет 3,3 % China Mobile.