ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2009, 14:30

Спор между Apple и Nokia может продлиться годы

Спор между Apple и Nokia может продлиться годы
Спор о патентах между Apple и Nokia может продлиться годы

По мнению Билла Меррита, возглавляющего компанию InterDigital, которой принадлежит большое число патентов в области мобильной связи,судебное разбирательство между Apple и Nokia, скорее всег, продлится более года.

Nokia является лидером на рынке мобильных телефонов, однако на рынке смартфонов она уступило лидерство Apple. Поэтому, по выражению Меррита, речь идет не о битве "Давида с Голиафом, а о битве между двумя Голиафами".

По его словам, многое будет зависеть от позиции, которую займет Apple. Если компания решит просто защищаться, подавая встречные иски, то дело может рассматриваться и два, и три года. Если же Apple обратится в Комиисю по международной торговле США, решение может быть принято быстрее.

Компания InterDigital проиграла в этом месяце иск против Nokia at the ITC, и, по словам Меррита, компания скорее всего подаст апелляцию на это решение.

В сентябре 2007 года компания Apple подписала лицензионное соглашение с InterDigital. По мнению Меррита, у Apple есть лицензионные соглашения практически со всеми главными обладателями патентов в области мобильной связи.

Напомним, финская Nokia обвинила американский Apple в незаконном использовании ряда своих запатентованных технологий. Речь идет, в частности, о нарушении патентных прав на технологии, связанные со стандартами GSM, UMTS и WLAN в популярных телефонах iPhone. В исковом заявлении, поданном в Федеральный суд округа Делавэр, говорится о 10 патентах.

Финская компания заявляет, что за последние два десятилетия инвестировала в исследования и разработки более 40 миллиардов евро, и ее технологиями на лицензионной основе пользуются многие в отрасли. 

Между тем ранее с Apple уже судился ряд других компаний, причем все из-за тех же патентных прав. Так, компания EMG Technology пыталась убедить Окружной суд Восточного округа Техаса в том, что Apple позаимствовала у нее технологию, позволяющую просматривать Интернет-сайты на небольшом экране мобильного телефона. 

В марте текущего года швейцарская фирма Monec Holding обратилась в Окружной суд Восточного округа шт. Вирджиния (Александрия), требуя от Apple компенсации за использование функции чтения файлов в iPhone. Параллельно иск к Apple предъявила фирма Affinity Labs of Texas, обвинив компанию в нарушении патентов на функцию пересылки аудиофайлов в приложениях для iPhone и iPod.

Наконец, в феврале текущего года свои претензии американцам адресовала шотландская Picsel Technologies. Речь шла о нарушении прав на запатентованную технологию рендеринга. Технология, о которой идет речь, используется в iPhone и iPod touch для ускорения вывода и обновления изображения на экране устройства.

По информации Reuters