ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2009, 15:16

В дело Beeline вмешался премьер-министр Камбоджи

В дело Beeline вмешался премьер-министр Камбоджи
Beeline вышел на рынок сотовой связи в Камбоджи в июне 2008 года Фото с сайта www.selectednews.info

Дело Mobitel против Beeline приняло новый оборот, после того как премьер-министр Камбоджи Хун Сен выступил с предупреждением о том, что в связи с разбирательством операторы могут быть лишены лицензии.

В постановлении правительства, опубликованном 21 октября, говорится, что в случае, если будут доказаны случаи блокирования звонков конкурентов, операторы рискуют потерять свои лицензии. Названия компаний не уточняются, однако Beeline уже давно обвиняет своего конкурента в блокировании звонков.

Это постановление — не первый случай вмешательства правительства в спор между мобильными операторами. Ранее специальная комиссия при министерстве почты и телекоммуникаций Камбоджи направила письмо Mobitel, рекомендовав ей прекратить блокировку вызовов.  

Между тем, суд Камбоджи назначил экспертизу по делу Mobitel против Beeline. Эксперты начали изучать доказательства по делу о демпинге и блокировании телефонных звонков конкурентов. Об этом заявил сегодня прокурор Сок Роун.

Спор между крупнейшим оператор мобильной связи в Камбодже и российской компанией Beeline начался в августе этого года, когда Mobitel обвинила конкурента в демпинге при межсетевых соединениях и подала на камбоджийскую дочку "Вымпелкома" компанию Sotelco в суд.

Претензии Mobitel к "дочке" "Вымпелкома" возникли из-за тарифного плана Boom. В нем предлагается звонить на все мобильники в пределах страны за 5 центов в минуту. Обычно такие тарифы существуют для внутрисетевых вызовов, но не для звонков на другие сети. Mobitel считает, что эта цена не дотягивает даже до себестоимости звонков.

В свою очередь, в "Вымпелкоме" заявляют, что с начала сентября все его новые клиенты в Камбодже платят не пять, а шесть центов в минуту за межсетевые звонки. Такой тариф был выработан в июле на встрече местных операторов с министром связи и телекоммуникаций страны.

"Вымпелком" вышел на рынок сотовой связи Камбоджи в июне 2008 года, когда купил 90 процентов акций Sotelco, до того момента не занимавшейся операционной деятельностью. На строительство собственной сети в стране российская компания намерена потратить 70 миллионов долларов, а общие инвестиции в камбоджийскую дочернюю структуру до 2012 года составят порядка 200 миллионов долларов.

По данным за 2008 год всего "Вымпелком" — второй по величине оператор сотовой связи в России — предоставлял услуги 61 миллиону абонентов. Компания работает на рынках России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Армении, Таджикистана, Вьетнама и Камбоджи. В середине сентября "Вымпелком" приобрел сотового оператора в Лаосе.

По материалам The Phnom Penh Post