ПРАВО.ru
Интерправо
29 октября 2009, 17:56

Суд принял к рассмотрению дело о мошенничестве Washington Mutual

Суд принял к рассмотрению дело о мошенничестве Washington Mutual
Банкротство WaMu было признано крупнейшим в истории банковской системы США

Суд отклонил ходатайство о прекращении многомиллиардного дела о мошенничестве в деятельности объявившего о банкротстве Washington Mutual (WaMu).

Судья Федерального суда Западного округа Вашингтон Марша Печман отказалась закрыть дело, хотя некоторые обвинения были оставлены судом без рассмотрения. Судья не сняла обвинения с главных фигурантов дела, среди которых — бывший глава компании Washington Mutual Керри Киллинджер. Ответчиками по коллективному иску стали также бывшие вице-президенты компании — Томас Кейси, Стивен Ротелла, Роналд Кэткарт и Дэвид Шнайдер.

"Истцы удовлетворены решением суда", заявил представитель главного истца Берри Келлер.

Истцы обвиняют руководство WaMu в предоставлении ложной информации об их деятельности по предоставлению кредитов и ложных отчетах Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Банкротство WaMu было признано крупнейшим в истории банковской системы страны. В октябре 2008 г. федеральные власти объявили о начале расследования причин банкротства банка. Расследованием занимается специальная рабочая группа, созданная совместно с ФБР, Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC), а также налоговой службой.

Слушания по делу назначены на 2 мая 2011 года.

Между тем, акционеры JPMorgan Chase, который 2008 году приобрел часть активов объявившего о банкротстве Washington Mutual, обвиняют банк в недобросовестном поведении при заключении сделки. В исковом заявлении акционеров WaMu говорится, что незадолго до сделки JPMorgan Chase обнародовал данные из финансовых отчетов банка, что в итоге негативно отразилось на стоимости его активов. Кроме того, расхождения связаны с недовольством акционеров объемами компенсации в связи с банкротством банка.

По информации Associated Press