ПРАВО.ru
Интерправо
13 мая 2009, 21:26

За JPMorgan Chase вступились федеральные власти

За JPMorgan Chase вступились федеральные власти
JPMorgan Chase

Регулирующие органы США вступились за один из крупнейших банков страны JPMorgan Chase, который в 2008 г. приобрел часть активов объявившего о банкротстве Washington Mutual. Акционеры WaMu обвиняют JPMorgan Chase в недобросовестном поведении при заключении сделки. В Окружной суд Южного округа Техаса были направлены документы, опровергающие эти заявления. Дело предлагается либо закрыть, либо передать его в Вашингтон. 

В исковом заявлении акционеров WaMu говорится, что незадолго до сделки JPMorgan Chase обнародовал данные из финансовых отчетов банка, что в итоге негативно отразилось на стоимости его активов. Кроме того, расхождения связаны с недовольством акционеров объемами компенсации в связи с банкротством банка. 

Банкротство WaMu было признано крупнейшим в истории банковской системы страны. В октябре 2008 г. федеральные власти объявили о начале расследования причин банкротства банка. Расследованием занимается специальная рабочая группа, созданная совместно с ФБР, Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC), а также налоговой службой.

Дело American National Insurance Co v. JP Morgan Chase & Co рассматривается в Окружном суде Южного округа Техаса