ПРАВО.ru
Интерправо
29 октября 2009, 19:10

МИД: давление США на власти Таиланда по делу Бута неприемлемо

МИД: давление США на власти Таиланда по делу Бута неприемлемо
МИД России продолжает следить за судьбой россиянина Виктора Бута

Россия считает неприемлемыми попытки США оказать давление на исполнительные и судебные власти Таиланда по делу Виктора Бута.

Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По его словам, МИД России продолжает следить за развитием ситуации. "После решения таиландского суда 11 августа о невыдаче Бута США дело передано в апелляционную инстанцию", отметил Нестеренко.

В России также "обратили внимание на появившиеся в некоторых таиландских и других зарубежных СМИ публикаций о продолжающихся попытках американской стороны оказать давление на исполнительные и судебные власти Таиланда с целью добиться экстрадиции Виктора Бута в США ", — сказал Нестеренко. Он отметил, что МИД расценивает такого рода действия как осуществляемые вне правового поля и неприемлемые.

Напомним, что в августе текущего года Уголовный суд в Бангкоке отказал в удовлетворении запроса США.

Защита неоднократно заявляла о незаконности ареста Бута и необоснованности обвинений в его адрес, требуя от суда аннулировать запрос на его экстрадицию в США.

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

Запрос об экстрадиции Виктора Бута в США наряду с другими документами размещен в разделе "Документы/досье".

По информации ИТАР-ТАСС