ПРАВО.ru
Интерправо
30 октября 2009, 13:25

Высокий суд Лондона вернулся к делу "Одноклассников"

Высокий суд Лондона вернулся к делу "Одноклассников"
В июле 2009 года администрация социальной сети "Одноклассники" подала встречный иск против претендующей на их бизнес i-CD Publishing

Сегодня в Высоком суде Лондона пройдет досудебное совещание по иску i-CD Publishing, Passado (переименованной недавно в Wasabi) и Carlene к Альберту Попкову и компании "Одноклассники".

 

Напомним, британская компания подала иск против Попкова в 2008 году в Высокий суд правосудия в Лондоне (на Право.Ру можно ознакомиться с текстом иска к Попкову i-CD Publishing (UK) Limited v. Альберт Попков и др. и комментариями Тома Спрейнджа, партнера лондонского офиса юридической фирмы Steptoe & Johnson).

 

Истцы обвинили Попкова, покинувшего компанию в 2006 году, в нарушении контракта и авторских прав. По их словам, в контракте Попкова содержалось условие, что он не будет заниматься деятельностью, конкурирующей с основным бизнесом британской компании. Они потребовали выплатить все доходы Попкова от Odnoklassniki.ru, а также права на торговую марку, домен и программное обеспечение "Одноклассников". Также i-CD обвиняет Попкова в намеренно некачественной разработке Passado.

Между тем, в июле 2009 года администрация социальной сети "Одноклассники" подала встречный иск против претендующей на их бизнес i-CD Publishing. Менеджеры социальной сети обвиняют британскую компанию в "небрежности", так как основатель "Одноклассников" и бывший менеджер i-CD Альберт Попков создал в России конкурирующую социальную сеть Passado.

По заявлению истцов, британская компания сама же наделила Попкова полномочиями, позволившими ему создать в России конкурирующий бизнес.