ПРАВО.ru
Интерправо
30 октября 2009, 14:44

Пааво Салонен готов договориться с бывшей супругой

Пааво Салонен готов договориться с бывшей супругой
Пааво Салонен готов пойти на примирение с бывшей женой ради ребенка

29 октября в Хельсинки состоялась первая после начала скандальной истории с похищением ребенка встреча бывших супругов Салонен, которые сейчас стремятся мирно разрешить семейный конфликт. Римма Салонен осуждена в Финляндии за похищение собственного сына, в отношении Пааво Салонена в России возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения границы.

Как заявил Пааво Салонен в интервью "Интерфаксу", он готов пойти на примирение с бывшей женой ради ребенка. Первым шагом к примирению должно стать то, что Адвокат Риммы Салонен Йохан Бекман не будет вмешиваться в дела семьи.

По словам Пааво Салонена, от весьма удивлен появившейся ранее информацией о том, что российские власти намерены добиваться его выдачи.

"У меня два решения суда о том, что я имел право взять ребенка, поскольку у него было аннулировано гражданство РФ и было признано, что я его опекун и могу увезти его в Финляндию. Что касается уголовного дела… Меня огорчает, что российские власти идут вразрез со своими законами, по которым уже было принято решение. У нас в Финляндии премьер-министр и президент не пересматривают дела, которые разбирались в Верховных судах," — сказал Пааво Салонен. "Я огорчен, что в России из меня делают какого-то монстра," — заявил он.

С документами по делу Риммы Салонен можно ознакомиться в разделе Документы/Досье.