ПРАВО.ru
Интерправо
30 октября 2009, 17:46

В Молдавии разрешили проведение выборов с одним кандидатом

В Молдавии разрешили проведение выборов с одним кандидатом
Поправки разрешают проводить выборы президента с участием одного кандидата

Парламент Молдавии в пятницу, 30 октября, принял во втором, окончательном чтении поправки в избирательное законодательство. Поправки разрешают проводить выборы президента с участием одного кандидата. Проведение второго тура не обязательно, но возможно, если в первом туре голосования участвовали три или более кандидатов. Изменяется крайний срок регистрации кандидатур — три дня до голосования, а не пять, как раньше.

В специальном открытом заседании по избранию главы государства должны участвовать не менее трех пятых парламентариев. Повторные выборы проводятся максимум в 30-дневный срок. Если и после повторных выборов президент не будет избран, действующий глава государства распускает парламент. В течение года законодательный орган может быть распущен только один раз. Повторный роспуск парламента возможен лишь по истечении 365 дней с момента последнего роспуска.

Выборы президента Молдавии должны состояться в двухмесячный срок с момента отставки экс-президента Владимира Воронина — до 11 ноября.

Перешедшие в оппозицию коммунисты заявили, что в выборах участвовать не будут. Партия коммунистов высказалась против поправок и объявила о намерении опротестовать их в Конституционном суде.