ПРАВО.ru
Интерправо
2 ноября 2009, 11:07

Лондон напомнил депутату Луговому, что он в розыске

Лондон напомнил депутату Луговому, что он в розыске
Гражданин России и депутат Государственной Думы РФ Андрей Луговой проходит по делу об убийстве Александра Литвиненко dailymail.co.uk

Глава британского МИДа Дэвид Милибэнд ожидает от российского правительства конструктивных предложений по делу об убийстве Александра Литвиненко. При этом дипломат подчеркивает, что один из подозреваемых — гражданин России и депутат Государственной Думы РФ Андрей Луговой "по-прежнему в розыске". О позиции Лондона Милибэнд, прибывший с официальным визитом в Москву, сообщил в интервью журналу Newsweek.

В ответ на это Луговой заявил в эфире радио "Эхо Москвы", что Лондон до сих пор не прислал материалов расследования и ограничивается лишь требованиями об экстрадиции. "Расследование на территории Великобритании показало, что нет ни доказательств, ни улик. До сих пор никто ничего не увидел из всего того, о чем говорила так называемая королевская прокуратура. Они продолжают капризничать и делать попугайские заявления, не более того", — отметил член Комитета Госдумы РФ по безопасности, член фракции ЛДПР Андрей Луговой.

Александр Литвиненко, обвинявший руководство российских спецслужб в причастности к организации взрывов жилых домов в России осенью 1999 года, эмигрировал в Великобританию в 2000 году. В ноябре 2006 года он скончался. Британские власти заявили, что Литвиненко был отравлен - в его организме обнаружили радиоактивное вещество полоний-210. В 2007 году Скотланд-Ярд назвал имя главного подозреваемого — Андрея Лугового, бывшего сотрудника ФСБ и делового партнера Бориса Березовского, ныне депутата Госдумы РФ. Российская прокуратура в связи с инцидентом инициировала собственное расследование.

По информации "Эхо Москвы"