ПРАВО.ru
Интерправо
2 ноября 2009, 12:34

США, Германия и Франция поддержат Косово в Международном суде

США, Германия и Франция поддержат Косово в Международном суде
На слушаниях в Международном суде ООН Франция, США, Германия и Великобритания выступят в поддержку Косово

США, Германия, Франция и Великобритания поддержат Косово на слушаниях в Международном суде по делу о независимости.

Слушания по вопросу о легитимности провозглашения независимости Косова назначены Международным судом ООН на 1 декабря 2009 года. Решение суда, как ожидается, будет принято в начале 2010 года.

На сегодняшний день независимость Косово официально признали 62 государства.

10 октября 2008 года Международный суд приступил к рассмотрению направленного ему Генеральной Ассамблеей ООН обращения за консультативным заключением о том, соответствует ли одностороннее провозглашение независимости Косово нормам международного права.

США и страны Евросоюза с самого начала поддержали независимость Косово, подчеркивая при этом уникальность данного случая и то, что он не может служить моделью по другим делам об отделении.

Среди стран, активно поддерживающих независимость Косово, 20 стан Евросоюза, а также Норвегия, Швейцария, Турция и США.

Заключение Международного суда ООН по вопросу о легитимности принятия одностороннего провозглашения независимости Косово не будет носить обязательного характера.

Международный суд - высшая судебная инстанция ООН, рассматривающая споры между государствами, а также выносящая консультативные заключения по запросам Генеральной Ассамблеи или Совета Безопасности ООН. Начиная с 1946 г. Международный суд выдал 25 консультативных заключений по разным вопросам международного права.

По информации Examiner.com