ПРАВО.ru
Интерправо
3 ноября 2009, 16:01

Суд над бывшим президентом начался в Аргентине

Суд над бывшим президентом начался в Аргентине
Рейнальдо Биньоне предстал перед судом Аргентины Фото с сайта english.aljazeera.net

В Аргентине начались слушания по делу бывшего президента Аргентины генерала Рейнальдо Биньоне, а также еще пятью бывшими генералами начался в Аргентине. Они обвиняются в похищении людей и убийствах.

Обвинение считает последнего военного диктатора Биньоне главным ответственным за нарушения прав человека и бесчисленное число случаев пыток и политических убийств в период с 1976 по 1978 годы, еще до его назначения президентом в последние годы военной диктатуры.

Биньоне обвиняется в нарушении прав 56 заключенных, содержавшихся на военной базе Кампо-де-Майо в окрестностях Буэнос-Айреса, где в то время находились секретные тюрьмы "Касита" и "Кампито".

Ожидается, что в суде со стороны обвинения выступит более 130 свидетелей. Судебный процесс продлится, как минимум, до февраля.

Генерал Рейнальдо Биньоне занимал пост президента Аргентины с 1982 по 1983 годы. Последний военный диктатор Аргентины, был вынужден передать власть гражданскому правительству Рауля Альфонсина. После отставки он был обвинен в пытках, похищениях и убийствах, однако освобожден в 1986 году. В январе 1999 года вновь был осужден. В 2006 году переведен под домашний арест, но в 2007 году был опять арестован по обвинению в нарушении прав человека во время правления хунты.

По данным правозащитных организаций, до 30 тыс. человек были убити или бесследно исчезли в Аргентине в период с 1976 по 1983 год.

По информации The New York Times