ПРАВО.ru
Интерправо
5 ноября 2009, 14:13

Бухгалтер Бернарда Мэдоффа признался в мошенничестве

Бухгалтер Бернарда Мэдоффа признался в мошенничестве
Фрилинг был единственным владельцем Friehling & Horowitz CPAs PC Фото с сайта nydailynews.com

Дэвид Фрилинг, бухгалтер печально известного финансиста Бернарда Мэдоффа, признал себя виновным в участии в крупнейшем в истории США мошенничестве. В частности, он сообщил, что помогал Мэдоффу и другим сотрудникам Madoff Securities в подготовке фальшивых налоговых деклараций. Тем не менее, он настаивает на том, что ничего не знал о финансовой пирамиде.

49-летний Фрилинг направил признание в федеральный суд Манхэттена. Он заявил, что готов сотрудничать с правительством и прокурорами. Таким образом, Фрилинг — третий из обвиняемых по делу Мэдоффа, который признал свою вину в участии в 65-миллиардном мошенничестве. Сам Бернард Мэдофф отбывает наказание в тюрьме — он был приговорен к 150 годам заключения. Его помощник Фрэнк ди Паскали находится в тюрьме в ожидании приговора.

Фрилингу грозит наказание в 114 лет тюрьмы. Тем не менее, он рассчитывает на снисхождение правительства. Фрилинг был освобожден под залог в 2,5 миллиона долларов после того, как признал свою вину. Его дело планируется рассмотреть 26 февраля.

Фрилинг был единственным владельцем Friehling & Horowitz CPAs PC, компании, выполнявшей аудиторские функции в фирме Мэдоффа с 1991.

Дело U.S. v. Friehling, номер 09-cr-00700, рассматривает Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен).

По информации Bloomberg