ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2009, 12:09

Европейский парламент разрешил отключать от Интернета

Европейский парламент разрешил отключать от Интернета
Европейский парламент разрешил отключать от Интернета

 

В то время как Великобритания вслед за Францией готовится принять закон, позволяющий отключать от Интернета пользователей, скачивающих "пиратские" фильмы и музыку, Евросоюз нашел компромиссное решение, устанавливающее рамки для таких ограничений.

После долгих обсуждений, европейские парламентарии разрешили отключать пользователей от Интернета, но только при соблюдении определенных условий: справедливого и непредвзятого предварительного разбирательства, соблюдения презумпции невиновности и обеспечения права на справедливое судебное разбирательство.

В сентябре Парламент запретил ограничивать права и свободы потребителей без предварительного разрешения судебной инстанции. Этот закон затем долго обсуждался, и в итоге было принято компромиссное решение. Теперь решение об отключении может принимать не только судебная, но и административная инстанция, но лишь при соблюдении определенных требований.

В частности, решение должно быть "мотивированным, аргументированным, при этом его безотлагательность должна быть доказана", говорится в документе.

Решение должно быть одобрено на пленарном заседании Европарламента в конце ноября, а также поддержано правительствами государств-членов ЕС. Как ожидается, новый европейский закон может вступить в силу в начале 2010 года.

Напомним, правительство Великобритании настаивает на принятии закона, позволяющего отключать от Интернета пользователей, скачивающих "пиратскую" музыку, фильмы или телевизионные программы. Согласно новому законопроекту нарушителей будут отключать от Интернета не сразу, а только после серии предупредительных мер - высылки уведомлений и снижении скорости загрузки.

План законодателей столкнулся с оппозицией со стороны Интернет-провейдеров. По их словам, осуществление планов правительства почти невозможно из-за технологической стороны вопроса и стоимости необходимого оборудования.

Французский парламент недавно также принял закон, санкционирующий отключение от Интернета пользователей, пойманных на незаконном скачивании музыки или кино более трех раз. На первом этапе пользователь, нелегально скачивающий или размещающий файлы в сети, получит предупреждение по электронной почте. Если это не подействует, ему будет направлено письменное уведомление по месту жительства. Наконец, после третьего предупреждения судья сможет отключить его от интернета самых злостных нарушителей, оштрафовать на сумму до 300 тысяч евро или приговорить к тюремному заключению сроком на два года.

По информации Le Monde