ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2009, 13:11

EMI отстояла права на песни The Beatles в суде

EMI отстояла права на песни The Beatles в суде
Песни The Beatles уже много лет является недостижимой целью для музыкальных онлайн-магазинов Фото с сайта word-of-mouth-advertising.com

Американский рекорд-лейбл EMI Group Ltd подал в суд на сайт Bluebeat.com, который выложил для платного скачивания весь каталог песен легендарных The Beatles. Компания Capital Records, входящая в EMI Group, обвинила сайт и его материнскую компанию Media Rights Technology Inc. в нарушении авторских прав.

Сегодня судья Джон Уолтер Федерального суда Центрального округа Калифорнии вынес предварительное решение в пользу звукозаписывающей компании.

В иске представители EMI заявляли, что не давали своего согласие на платное распространение песен через Bluebeat.com. Руководство сайта, в свою очередь, назвало иск и претензии звукозаписывающей компании "лицемерными". В частности, представители Bluebeat заявили, выкладывание песен не нарушает закон, так как компания создала новые версии треков, которые не попадают под действие закона о защите авторского права (Copyright Act).

Песни The Beatles уже много лет является недостижимой целью для музыкальных онлайн-магазинов, как например iTunes Store компании Apple. Проблемой стало то, что EMI и участники группы никак не могут договориться об условиях продажи треков через интернет.

Cейчас с помощью Bluebeat.com любой пользователь имеет возможность один раз прослушать песню The Beatles бесплатно, а затем приобрести ее всего за 25 центов. Цена, установленная Bluebeat.com за трек, существенно ниже, чем, например, у iTunes Store 99 центов или 1,29 доллара за трек.

По информации The Wall Street Journal