ПРАВО.ru
Интерправо
9 ноября 2009, 14:47

Парламент Ирака принял новый закон о выборах

Парламент Ирака принял новый закон о выборах
Депутаты иракского парламента после долгих обсуждений большинством голосов одобрили новый закон о выборах Фото с сайта www.aljazeera.net

Депутаты иракского парламента после долгих обсуждений большинством голосов одобрили новый закон о выборах.

За принятие закона проголосовал 141 депутат из 195 присутствовавших в зале.

Принятие закона, реформирующего избирательную систему страны, за последние недели откладывалось 10 раз. Из-за затягивания принятия нового закона были опасения, что парламентские выборы не удастся провести в установленные конституцией страны сроки.

Вступление в силу нового закона позволит провести выборы до 31 января 2010 года.

Основные споры при согласовании положений закона о выборах развернулись вокруг правил проведения голосования в богатой нефтяными запасами провинции Киркук. Представители курдов настаивали на проведении выборов по избирательным спискам 2009 года.

В то же время депутаты, представляющие туркмен и арабов заявляли, что в последние годы имело место массовое переселение курдов в эту провинцию и предлагали провести выборы по избирательным списками 2004 или 2005 года.

Компромисс был достигнут с помощью положения о специальной комиссии, которая после выборов проверит списки избирателей в Киркуке. Если комиссия выявит нарушения, то через год выборы в провинции будут проведены повторно.

Президент США Барак Обама поздравил иракских лидеров с достигнутым соглашением, назвав принятый парламентом закон "важной вехой" в достижении стабилизации в Ираке.

По информации BBC