ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2009, 21:00

Экс-депутат Европарламента получил два года за растрату

Экс-депутат Европарламента получил два года за растрату
Экс-депутат Европарламента от Великобритании Том Уайз получил два года за растрату Фото с сайта eureferendum.blogspot.com

Бывший депутат Европарламента от Великобритании Том Уайз, который обвинялся в растрате тысяч фунтов стерлингов, приговорен к двум годам тюрьмы.

Ранее 61-летний Том Уайз, который представлял Великобританию в Европарламенте, признался, что в течение года растратил 36 тысяч фунтов стерлингов из бюджета, направив их на собственный тайный счет.

Уайз раньше был полицейским. Деньги, которые он тратил, предназначались его помощнице Линсдей Джекинс. Однако, выплачивая ей только 500 фунтов стерлингов, он присваивал остальные деньги себе. Обвинение утверждает, что деньги были потрачены, в частности, на дорогие вина.

Ему грозит до семи лет тюремного заключения. Сейчас он отпущен под залог, приговор ему будет вынесен на следующей неделе.

С его жены, которая также обвинялась в связи с этим делом в подлоге бухгалтерской отчетности, были сняты обвинения после того, как Уайз признал вину.

Это уже второй случай, когда британские представители в Европарламенте оказались замешаны в коррупционном скандале. Так, в 2007 году депутат Эшли Мот был приговорен к 9 месяцам тюрьмы за мошенничество.

По информации The Times