ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2009, 14:26

Благотворительная организация подала в суд на правительство США

Благотворительная организация подала в суд на правительство США
Критики называют действия Ассоциации "последней отчаянное попыткой" получить деньги

Либеральная благотворительная организация ACORN подала в суд на правительство США. Благотворители, оказавшиеся в центре громкого скандала, утверждают, что федеральные власти незаконно отказали им в финансировании, так как вину организации в противоправных действиях не доказал суд.

ACORN (Ассоциация местных организаций за немедленные реформы) неоднократно становилась объектом критики, особенно со стороны консервативной части общества. Сотрудников Ассоциации официально обвиняли в предвыборном мошенничестве в нескольких штатах. В сентябре 2009 года Генпрокурор Калифорнии Джерри Браун начал расследование скандала вокруг некоммерческой организации ACORN по просьбе губернатора штата Арнольда Шварценеггера. Скандал был вызван публикаций видеозаписей, на которых сотрудники ACORN (Ассоциации местных организаций за немедленные реформы) консультируют провокаторов, изображающих сутенера и проститутку.

Когда скандал получил большую огласку, обе палаты Конгресса США постановили отказать ACORN в фондах федерального бюджета. "Конгресс не должен работать судьей, жюри присяжных и исполнителем приговора, — говорит Джулз Лоубел, юрист Центра за конституционные права, который отстаивает интересы Ассоциации в федеральном суде. — В нашей стране есть установленный порядок, и конституция запрещает законодателям наказывать человека или группу без справедливого расследования и суда".

ACORN требует, чтобы на время рассмотрения иска суд запретил Конгрессу направлять предназначенные для организации средства на новые цели. Критики называют действия Ассоциации "последней отчаянное попыткой" получить деньги.

"Необоснованный иск ACORN — первое публичное признание со стороны ACORN в том, насколько отчаянно она пытается использовать любые возможные средства для получения дотаций, тогда как организации грозит банкротство и неплатежеспособность", — заявил каналу Fox News представитель конгрессмена-республиканца от Калифорнии Даррелла Иссы.

По информации Reuters, Lenta.RU