ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2009, 12:39

Суд США сократил срок экс-премьеру Украины

Суд США сократил срок экс-премьеру Украины
Американская сторона отказывается от выдачи бывшего премьера, ссылаясь на отсутствие договора об экстрадиции фото www.radioera.com.ua

Федеральный суд США сократил срок заключения бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко, обвиняемому в коррупции на родине.

Судья Чарльз Брейер постановил сократить заключение экс-премьера на 11 месяцев. Ранее американский суд приговорил Лазаренко к девяти годам тюрьмы. Сокращения срока удалось добиться в результате апелляции, поданной представителями защиты бывшего украинского премьера.

В 2008 году апелляционный суд отменил шесть из 14 пунктов обвинения в адрес Лазаренко, в том числе наиболее скандальные из них, связанные с деятельностью компании нынешнего премьера Юлии Тимошенко "Единые энергетические системы Украины".

Лазаренко занимал пост главы правительства Украины с 1996 по 1997 год, после чего бежал в США, где попросил политического убежища. Однако он был арестован американским правительством и после длительных судебных разбирательств в 2006 году осужден на девять лет.

По данным ООН, сумма, похищенная Лазаренко из украинской казны в период его нахождения в должности премьер-министра, оценивается в 200 миллионов долларов.

Киев неоднократно обращался к властям США с просьбой об экстрадиции Лазаренко, однако американская сторона отказывается от выдачи бывшего премьера, ссылаясь на отсутствие договора об экстрадиции.