ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2009, 20:27

Заключение по Косово: суд ООН не даст однозначных ответов

Заключение по Косово: суд ООН не даст однозначных ответов
В Сербии надеются, что заключение Международного суда будет иметь важнейшее значение для борьбы за территориальную целостность государства

Консультативное заключение Международного суда ООН по законности провозглашения косовскими албанцами независимости от Сербии не будет содержать однозначных ответов. Об этом заявил в четверг председатель Международного суда ООН Хисаси Овада.

"Консультативное заключение будет на 30 страницах. И там не будет однозначного ответа "да" или "нет", "за" или "против" — его просто надо будет читать. Судьи могут иметь разные, иногда не согласующиеся друг с другом, мнения," — заявил Овада в ходе организованного РИА Новости видеомоста Москва — Гаага.

Он добавил, что этот документ "просто надо будет изучать".

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. По инициативе Сербии Генассамблея ООН также в 2008 году обратилась в Международный суд с просьбой дать консультативное заключение о соответствии международному праву одностороннего шага косовских властей.

Открытые слушания в суде по этому вопросу пройдут 1-11 декабря 2009 года. Ожидается, что судьи могут вынести решение по этому вопросу еще через несколько месяцев.

В Сербии надеются, что заключение Международного суда будет иметь важнейшее значение для борьбы за территориальную целостность государства.