ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2009, 13:42

Суд одобрил соглашение по "книжному делу" Google

Суд одобрил соглашение по "книжному делу" Google
Google, Гильдия авторов и Ассоциация издателей пришли к соглашению после судебных тяжб, продлившихся почти три года Фото с сайта hongkiat.s3.amazonaws.com

Google Inc., владелец самой популярной в мире поисковой системы, и группа авторов и издателей, добились предварительного одобрения соглашения по поводу проекта Google Book Search, предполагающего предоставление онлайн-доступа к миллионам книг.

Судья Денни Чин назначил последнее слушание по делу на 18 февраля 2010 года.

Проект Google Book Search (GBS) впервые был представлен в октябре 2004 года на Франкфуртской книжной ярмарке под названием Google Print. Благодаря ему пользователи интернета получали доступ к расширяющейся базе прекрасно отсканированных бумажных книг и брошюр (с декабря 2008-го — еще и журналов) — с поиском по содержанию и возможностью скачать полный вариант издания в PDF-формате в случае, если оно является общественным достоянием или срок авторского права для него истек. В конце октября 2008-го компания объявила о том, что посредством GBS доступны для поиска и чтения 7 миллионов книг, отсканированных как собственными силами, так и 20 тысяч издателей-партнеров программы.

Компания Google Inc. совместно с авторами и издателями согласились на пересмотр международного соглашения, касающегося проекта Google Books. В рамках проекта предполагалось отсканировать и сделать общедоступными миллионы изданий со всего мира.

Действие пересмотренного соглашения распространяется только на книги, опубликованные в США, Великобритании, Австралии и Канаде. "После получения отзывов от зарубежных правообладателей истцы решили ограничить сферу действия соглашения только до тех стран, которые имеют общие правовые принципы и схожие правила в сфере книжного бизнеса,"- говорится в официальном заявлении компании.

Напомним, что Google, Гильдия авторов и Ассоциация издателей пришли к соглашению после судебных тяжб, продлившихся почти три года. Договор сторон был расценен многими экспертами как прорыв в вопросах авторского права и интеллектуальной собственности. По условиям соглашения, заключенного в 2008 году, Google согласился внести 125 миллионов долларов в фонд регистрации прав на литературные произведения (Book Rights Registry). За это авторы книг предоставили Google право выдавать в ответ на запросы большие отрывки текстов.

Соглашение, которое должно было урегулировать конфликт Google с правообладателями, вопреки ожиданиям, не поставило точку в "книжном конфликте". Одинм из первых противников соглашения стал Минюст США, который потребовал от суда Нью-Йорка отклонить соглашение из-за проблем с правами на интеллектуальную собственность. Однако основным поводом для беспокойства для министерства стало то, что Google фактически станет единственным правообладателем в отношении книг, обладателя прав на которые нельзя установить — т.е. абсолютным монополистом в данной области. Кроме того, считают в минюсте, Google не сможет обеспечить охрану авторских прав на тексты за рубежом.
Но, кроме минюста США, против идеи огромной бесплатной интернет-библиотеки выступили компании Microsoft, Yahoo и Amazon. Представители Microsoft, в частности, назвали соглашение Google "вопиющим нарушением законодательства".

Возражения против проекта высказывали и правительственные чиновники некоторых европейских стран.