ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2009, 11:47

Молдавия сняла обвинения с экс-министра обороны

Молдавия сняла обвинения с экс-министра обороны
Бывший министр заявил в связи с этим, что намерен подать жалобу за необоснованные обвинения

Молдавская прокуратура закрыла два уголовных дела, возбужденных ранее в отношении бывшего министра обороны республики Валерия Пасата. В рамках этих дел его обвиняли в подготовке покушения на лидера правой партии ХДНП (Христианско-демократической народной партии) Юрия Рошку. Кроме того, ему инкриминировали незаконный ввоз пистолета в Молдавию.

О прекращении уголовного преследования Пасату сообщили в прокуратуре Кишинева 20 ноября. Бывший министр заявил в связи с этим, что намерен подать жалобу на Рошку за необоснованные обвинения.

Валерий Пасат в прошлом занимал должности министра национальной безопасности и министра обороны Молдавии. Позднее, в 2004 году, он был назначен советником Анатолия Чубайса (председателя правления РАО "ЕЭС России") по внешнеэкономическим связям.

Пасат был задержан в Кишиневе в 2005 году, после парламентских выборов в Молдавии. Его обвинили в злоупотреблениях полномочиями при продаже оружия, которое, по версии следствия, было реализовано по заниженным ценам в тот период, когда Пасат руководил министерством обороны. Сам он не признал себя виновным и заявил, что его преследуют за контакты с оппозицией.

Позднее бывшего министра обвинили также в подготовке убийства Юрия Рошки, который занимал пост вице-спикера парламента и был союзником находившихся тогда у власти коммунистов. По версии следствия, киллер, нанятый Пасатом и несколькими представителями оппозиции, раскаялся, отказался от заказа и скрылся.

В 2006 году Пасат был признан виновным по делу о продаже оружия и приговорен к десяти годам тюрьмы. Вскоре, правда, его выпустили по амнистии и позволили покинуть страну.

В 2009 году с Пасата были сняты все обвинения, касающиеся продажи вооружения. А после того, как власть в Молдавии перешла от коммунистов к либерально-демократической коалиции, бывший министр получил заграничный паспорт Молдавии и смог вернуться в страну.