ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2009, 19:31

Украинцы не хотят судимого президента

Украинцы не хотят судимого президента
Против избрания президентом человека с судимостью высказались 57,5% опрошенных

Большинство жителей Украины (57,5%) считают, что человек, который был осужден за совершение уголовных преступлений и судимость которого была снята в установленном законом порядке, не должен иметь права избираться президентом страны. Об этом сообщается со ссылкой на итоги опроса, проведенного "Центром Разумкова".

В то же время 30,5% опрошенных считают, что такой человек имеет право избираться главой государства, а 21% респондентов было трудно ответить на поставленный вопрос.

Также респондентам был поставлен такой вопрос: "В средствах массовой информации появлялась информация о том, что Виктор Янукович в молодости был дважды осужден за уголовные преступления. Знаете ли Вы что-либо об этом?" Об этих фактах биографии лидера Партии регионов 91,8% опрошенных знали и раньше, 3,1% узнали в течение последних месяцев, а 1,8% впервые слышат о судимостях Януковича.

Исследование проводилось социологической службой "Центра Разумкова" с 19 по 26 октября 2009 года. Опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и Крыму.