ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2009, 17:35

Легальные продажи музыки выросли после закрытия The Pirate Bay

Легальные продажи музыки выросли после закрытия The Pirate Bay
После судебного запрета The Piraye Bay легальные продажи музыки в Швеции возрасли

В Швеции отмечается рост легальных продаж музыки после закрытия торрент-треккера The Pirate Bay.

С тех пор, как четверо создателей сайта The Pirate Bay были признаны виновными в нарушении авторских прав, а в Швеции был принят новый закон, направленный на борьбу с интернет-пиратством, легальные продажи музыки в Швеции выросли на 18 процентов.

Эту цифру называет издание Billboard. При этом число легальных скачиваний через интернет выросло на 80 процентов, а продажи дисков выросли на 9 процентов.

Закон, который вступил в силу с 1 апреля этого года, дает право издателям требовать от интернет-провайдеров раскрывать данные о пользователях файлообменных сетей.

"Пиратская партия" (Piratpartiet) Швеции, отстаивающая права Интернет-пользователей, в т.ч. на бесплатное скачивание аудио- и видеоконтента, считает отключение сайта The Pirate Bay и принятие нового закона нарушением свободы слова.

Напомним, что 17 апреля 2009 г. был вынесен приговор администраторам The Pirate Bay (текст приговора на шв. яз.). Шведский суд признал их виновными в нарушении законодательства об авторском праве, приговорил к году тюрьмы и выплате штрафа в 3,6 миллионов долларов.

По информации NME